Источник урана на уничтоженном сирийском объекте пока неизвестен

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) по-прежнему не имеет полной ясности о «возможном источнике происхождения урановых частиц», обнаруженных на сирийском объекте «Дайр-эз-Заур», который подвергся бомбардировке ВВС Израиля из-за подозрения, что там якобы находился ядерный реактор.

Такой вывод содержится в докладе генерального директора МАГАТЭ об осуществлении соглашения с Сирией о гарантиях в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия. Доклад был направлен сегодня для ознакомления членами Совета управляющих МАГАТЭ в связи с предстоящей 2-6 марта очередной сессией этого руководящего органа агентства.

«Необходимо полностью понять причину присутствия частиц урана на площадке «Дайр-эз-Заур», - говорится в докладе, - изучить имеющееся у агентства изображение объекта, а также информацию об определенной деятельности по закупкам». В этой связи Сирия должна представить дополнительную информацию и вспомогательную документацию о прошлом использовании и характере здания на площадке «Дайр-эз-Заур», а также информацию о закупке материалов и оборудования, которые «могли бы содействовать сооружению и эксплуатации ядерного реактора».

Генеральный директор МАГАТЭ призвал Дамаск «обеспечить прозрачность путем предоставления дополнительного доступа к другим местам, предположительно связанным с деятельностью в Дайр-эз-Зауре. «Эти меры, - отметил он, - наряду с отбором проб с разрушенного и спасенного оборудования и обломков, необходимы для того, чтобы агентство завершило свою оценку».

В докладе содержится также призыв к Израилю и другим государствам, которые могут обладать соответствующей информацией, предоставить ее в распоряжение МАГАТЭ, включая спутниковые изображения, и дать согласие на то, чтобы агентство ознакомило с этой информацией Сирию.

До сих пор Дамаск утверждал, будто происхождение антропогенных частиц природного урана, т.е. полученных в результате химической обработки, объясняется тем, что они содержались в израильских ракетах, использовавшихся для разрушения здания в сентябре 2007 года.

Израиль категорически отверг данные утверждения, а эксперты МАГАТЭ после анализа проб пришли к выводу, что вероятность появления частиц урана после применения ракет мала, поскольку «как изотопный и химический состав, так и морфология частиц не соответствуют тому, чего следует ожидать в результате использования боеприпасов на основе урана».

Обсудить