Сегодня можно наблюдать полное лунное затмение

Полное лунное затмение 2008 года произойдет в ночь с 20 на 21 февраля, когда Луна будет находиться в зодиакальном знаке Девы. При безоблачной погоде белорусы смогут увидеть это необычное астрономическое явление, сообщили в Обсерватории БГУ.

Частное лунное затмение начнется в 3 часа 43 минуты, в 5 часов 4 минуты наступит полное затмение, которое достигнет своего пика в 5 часов 26 минут и закончится в 7 часов 9 минут. Затмение лучше всего будет видно в Америке, Западной Африке, юго-западе Азии и Европе. Невозможно будет его наблюдать в Восточной Азии и Австралии. Продолжительность полной фазы - около 51 минуты.

В Обсерватории БГУ отметили, что полное лунное затмение - одно из самых зрелищных астрономических явлений. Луна погружается в конус земной тени (Земля при этом находится на линии, соединяющей Солнце и Луну) и приобретает красноватый или коричневатый оттенок. Ее цвет зависит от состояния верхних слоев земной атмосферы.

Наблюдать этот процесс можно два раза в год в любой точке Земли, в которой Луна находится над горизонтом. Второе и последнее затмение 2008 года, частичное лунное затмение с Луной в Водолее, произойдет 17 августа и будет визуально наблюдаться в восточной Южной Америке, в Европе, Африке и Азии.

Первое полное лунное затмение зарегистрировано в древнекитайских летописях. С помощью расчетов удалось установить, что оно произошло 29 января 1136 года до нашей эры. Еще три полных лунных затмения зафиксированы в "Альмагесте" Клавдия Птолемея (19 марта 721 года до нашей эры, 8 марта и 1 сентября 720 года до нашей эры), передает БЕЛТА.