Обнародована новая киносъемка последних минут Кеннеди

По американскому телевидению впервые был показан ранее неизвестный фрагмент любительской киносъемки, запечатлевшей президента США Джона Кеннеди за 90 секунд до его убийства. Запись была сделана 22 ноября 1963 года фотографом-любителем, который лишь спустя более чем 40 лет после трагедии решил обнародовать кинокадры и передал их музею Кеннеди в Далласе.

На 40-секундном фрагменте запечатлен проезд президентского кортежа по одной из улиц Далласа. На пленке хорошо видна супруга президента Жаклин Кеннеди, приветствовавшая толпу, а на заднем плане - улыбающийся Джон Кеннеди. Пленка заканчивается изображением здания, из которого Ли Харви Освальд стрелял в главу государства.

Сделавший кинозапись Джордж Джеффри все это время хранил фрагмент пленки у себя. А в нынешнем году, посоветовавшись с зятем Уэйном Грэмом, передал ее в дар музею "Шестой этаж", где хранятся экспонаты, связанные с президентом Кеннеди. Сам Джеффри не предполагал, что его кинокадры вызовут такой интерес.

Запись была показана по американскому телевидению 19 февраля, когда в США отмечался День президента. Также этот цветной кинофильм без звука можно посмотреть на веб-сайте музея.

По мнению хранителя музея Гэри Мэка, запись была сделана примерно за 90 секунд до покушения. В музее считают, что это не единственная пленка с записью последних минут одного из самых популярных президентов США. Поприветствовать Джона Кеннеди и его супругу на улицы Далласа тогда вышли более 150 тысяч человек, и, возможно, кто-то из них до сих пор хранит бесценные кинокадры, сообщают "Интерфакс" и "Вести".

Обсудить