Павел Лунгин о памятнике жертвам политических репрессий

Режиссер Лунгин считает памятник жертвам репрессий "формой всенародного покаяния"

Кинорежиссер Павел Лунгин считает правильным, если памятник жертвам политических репрессий будет сооружен и на народные пожертвования. 

"Мне кажется, что если помимо государственных денег в этот проект будут вложены и народные деньги, если каждый даст хоть сто рублей, хоть рубль - это будет правильно, это станет формой всенародного покаяния", - заявил Лунгин.

Он считает, что установка такого памятника станет важнейшим моментов в жизни государства.

"Это прекрасное решение - установить такой памятник, установка памятника станет важнейшим моментом в жизни нашего государства - исчезнет недосказанность, недоговоренность в части политических репрессий в СССР", - цитирует режиссера агентство "Интерфакс".

Лунгин уверен, что установка памятника поможет преодолеть отсутствие у многих исторической памяти. "В большинстве семей были репрессированные, но большинство даже толком не знает, были они в их семье или нет. Это отсутствие исторической памяти в стране - бабка или дед сгинули, а репрессий вроде и не было", - отметил режиссер.

Ранее уполномоченная по правам человека в РФ Элла Памфилова сообщила, что президент России Владимир Путин поддержал инициативу по установке памятника жертвам политических репрессий в Москве, на проспекте Академика Сахарова.

По поручению главы государства была создана рабочая группа, в которую вошли представители администрации президента РФ, эксперты и представители мэрии Москвы. В ее задачу входил выбор места для установки памятника. В итоге ее участники согласились, что оптимальным место станет проспект Сахарова.

Читайте также:

В Москве установят памятник жертвам репрессий

Обсудить