Разбуженные медведи бродят по мурманскому кладбищу

229020.jpegВ Кандалакше на городском кладбище, расположенном в районе 1441 километре автодороги Санкт-Петербург - Мурманск, появилась медведица с медвежонком. Сигнал об этом поступил в управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям от службы по вопросам похоронного дела.

Возникли предположения, что хищник был разбужен взрывами боеприпасов времен Великой Отечественной войны, которые осуществлялись на полигоне в середине января, пишут Аргументы и Факты. Поскольку медведица представляет реальную угрозу для жизни людей районная администрация обратилась к местным жителям с убедительной просьбой соблюдать осторожность, отмечает vMurmanske.ru.

Сотрудники управления обратились в Государственную охотинспекцию Мурманской области с просьбой принять соответствующие меры.

В тоже время, как рассказал "Би-порту" главный государственный охотинспектор Мурманской области Константин Востряков, информация о медведице не подтвердилась. Вероятно, работники кладбища увидели, как им показалось, медвежьи следы и обратились в управление ГО и ЧС.

На место ЧП выехали специалисты, обошли территорию на лыжах и объехали на снегоходах, однако ни медведей, ни их следов так и не обнаружили. Тем не менее, охотовед из Кандалакшского района продолжает обследование этой территории, тем более что накануне была метель, и следы могло просто-напросто замести.

Не исключено, что люди приняли за следы медведицы следы росомахи, пояснил Константин Востряков. Подобных вызовов за сезон, когда люди путают следы, бывает семь - восемь, сказал он.

Обсудить