У контрабандистов отобрали 3 тонны бивней мамонтов

228987.jpegПетербургские судебные приставы арестовали порядка трех тысяч килограммов бивней мамонта: 64 цельных и 14 реконструированных костей в настоящее время находятся на хранении в специализированной организации.

Как сообщили в УФССП РФ по Санкт-Петербургу, в службу судебных приставов поступил исполнительный лист, выданный Выборгским районным судом Ленобласти, пишут Аргументы и Факты.

По решению суда, контрабанду необходимо арестовать и передать в Федеральное Агентство по управлению государственным имуществом по Ленинградской области (ФАУГИ). Как отмечает Фонтанка.Ру, там, в свою очередь, уже будет решаться вопрос о дальнейшей судьбе культурных ценностей.

Выяснилось, организацией преступной группировки занимались два жителя Ленобласти. Банда с 2004 года занималась перемещением через российскую таможенную границу палеонтологических материалов, добываемых на территории республики Саха (Якутия), отмечает БалтИнфо.ru. Для оформления разрешений на вывоз бивней в управлении Росохранкультуры они использовали недействительные и подложные документы.

В течение нескольких лет контрабандисты смогли вывезти за границу более ста тонн палеонтологического материала, рыночная цена которого составляет до одного тысячи долларов за килограмм. За тонну они получали в среднем по 500 тысяч долларов, а стоимость всех проданных бивней и костей составляет около 50 миллионов долларов.

Обсудить