Небывылое: на Дону зацвели горно-альпийские растения

На южном склоне липецкого заповедника "Галичья гора" на берегу Дона произошло уникальное событие: зацвели охраняемые растения горно-альпийского пояса - очиток едкий и бурачок Гмелина.

Как сообщил "Интерфаксу" директор заповедника Николай Скользнев, такое явление здесь наблюдается впервые за 82 года существования на территории Липецкого края заповедной территории реликтовых растений.

"В нашей местности очиток и бурачок обычно цветут в конце апреля, но в нынешнем году в связи с аномально теплой погодой, которая побудила эти растения к весеннему сокодвижению, они зацвели в январе. Если в ближайшие дни температура воздуха опустится до минус 10 градусов, то цветочные почки растений погибнут. То же может произойти и с растущей на территории заповедника дикой сиренью, у которой сегодня наблюдается набухание почек", - рассказал Скользнев.

Очиток едкий - многолетний суккулент – травянистое растение, способное к запасанию большого количества влаги в толстых мясистых надземных органах. Очиток едкий – обитатель пространств всей Европы, Кавказа, Северной Африки, Малой Азии, Западной Сибири, ввезен в Северную Америку, где акклиматизировался и натурализовался. Растет на сухих, песчаных, очень скудных, незадернованных почвах на опушках, вдоль дорог, сухих лугах, часто на железнодорожных полотнах и насыпях.

Бурачок Гмелина (или б.горный) — многолетнее травянистое растение высотой 5-25 cm. Растет низкими, стелющимися кустами, образуя густую дернину. Цветёт в апреле-мае, плодоносит в мае-июне. Хороший медонос. Распространен в Европе, в черноземной полосе России и на юге Сибири. Растет на песчаных почвах в сухих борах, очень неприхотливый вид. Используется в декоративных целях.

Обсудить