В Южной Америке открылся музей коррупции

В Эквадоре, одном из самых коррумпированных государств в Латинской Америке, будет открыт музей, посвящённый коррупции. Фотографии, карикатуры, юридическая документация, вырезки из журналов - вот что можно будет в полной мере изучить в этом музее.

Эта идея пришла в голову одному эквадорскому медику, Нею Долбергу. Эквадор, кстати, не просто так заслужил этот титул самой коррумпированной страны в Латинской Америке. За последние годы восемь президентов этой страны были уличены и сняты с поста именно по этой причине.

Ней Долберг напомнил редакторам журнала «Сабаду», что не так давно три судьи Верховного Суда были арестованы по обвинению в коррупции. Интересно, что сам инициатор относится к коррупции в своей стране как к некой болезненной паранойе: «Мне пришлось тщательно изучить истоки этого заболевание и его развитие с исторической точки зрения, чтобы разобраться в сути вопроса. Своей коллекцией я хотел увековечить этот феномен человеческой натуры»

Выставка будет представлена в трёх основных разделах: коррупция на государственном уровне, самые скандальные дела, связанные с коррупцией, а также специальный раздел, где каждую неделю прибор корруптометр будет избирать самого злостного нарушителя закона в этой области, сообщает Portugal Diario. Отдельный стенд расскажет о нарушителях за пределами Эквадора.

Безусловно, что для того, чтобы воплотить в жизнь свой «дикий» проект, Долбергу пришлось столкнуться с противостоянием и недовольством почти всех ветвей власти. Правительство не отвечает на его запрос о поддержке мероприятия и не предоставляет ему ни места, ни полномочий для проведения выставки. Открытие музея планируется в следующем году.

Обсудить