МГУ сдал свои позиции в мировом рейтинге

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова занял 93 место в рейтинге лучших высших учебных заведений мира, составленным Times Higher Education Supplement (THES) - специализированным приложением к британской газете The Sunday Times.

По мнению составителей списка, МГУ за минувший год снизил показатели по таким параметрам, как качество преподавания предметов и уровень развития учебно-образовательной базы. Поэтому в сравнении с рейтингом прошлого года, в котором российский вуз занимал 79 место, университет значительно сдал свои позиции. Другие высшие учебные заведения из России в список THES не попали.

Лидер по-прежнему Гарвардский университет в США. Второе и третье места разделили британские Кембридж и Оксфорд. В сравнении с 2005 годом они улучшили свои показатели, поднявшись на одну строчку. Кроме того, с 13 на девятое место переместился Имперский колледж Лондона (Imperial College London), потеснив в десятке лучших университетов американские вузы. Всего в рейтинге издания отмечены университеты 19 государств мира.

Обсудить