В Италии нашли пропавшую белорусскую девочку

В Италии найдена 10-летняя воспитанница одного из детских домов Белоруссии Вика Мороз, которую в течение длительного времени прятала итальянская семья.

«Девочка обнаружена карабинерами около 15.30 по минскому времени на севере Италии в области Валле д’Аоста в домике в горах. Я переговорил с командующим карабинеров в Генуе, он заверил в том, что девочка находится в удовлетворительном состоянии. Я его попросил от имени правительства Белоруссии осуществить все необходимые меры, чтобы с ребенком обошлись самым благожелательным и деликатным образом, чтобы никакого дополнительного эмоционального психологического ущерба не было нанесено», - сказал посол Белоруссии в Италии Алексей Скрипко.

«Из Рима в Геную вылетел наш медик. Медобследование будет проведено самым оперативным образом», - цитирует слова Скрипко «Интерфакс». Белорусский дипломат выразил надежду, что в скором времени он сможет встретиться с девочкой, и она вернётся на родину.

Напомним, что 10-летняя воспитанница одного из детских домов Белоруссии Вика Мороз приехала в Италию по специальной программе. В сентябре она должна была вернуться на родину, однако итальянская семья, в которой она жила, не согласилась отпустить её, ссылаясь на то, что в детдоме ребёнка избивали.

Обсудить