В праздник Воздвиженья православные соблюдают пост

Сегодня в православном церковном календаре великий праздник. Христиане отмечают Воздвижение Креста Господня.

Праздник установлен в ознаменование обретения в IV веке креста, на котором был распят Иисус Христос, царицей Еленой - матерью императора Константина. Православные отмечают его 27 сентября (14 сентября по юлианскому календарю). Католики празднуют Воздвижение 14 сентября по григорианскому летоисчислению.

Дата 14 сентября установлена в память об освящении храма Воскресения в 335 году. Император Константин повелел воздвигнуть в Иерусалиме величественный и обширный храм в честь Воскресения Христова, включавший в себя и Гроб Господень, и Голгофу. Храм строился около 10 лет и был освящен 13 сентября 335 года. На следующий день, 14 сентября, установлено было праздновать Воздвижение Честного и Животворящего Креста.

Для христиан крест является символом искупительной жертвы Иисуса Христа. Отмечая этот праздник, христиане проникаются сознанием, что они чтят этот символ, принимая обет смиренно нести "свой крест", целиком полагаясь на волю Божию.

Поскольку крест символизирует страдание, в праздник Воздвижения соблюдается пост. Во время праздничного богослужения совершается установление креста на престоле и затем его вынос на середину храма для поклонения.

Обсудить