Сегодня - Воздвижение Креста Господня

Сегодня православные отмечают Воздвижение Креста Господня. Это великий двунадесятый праздник - один из двенадцати основных.

Он установлен в память о событиях IV века при императоре Константине Великом, который первым из римских императоров прекратил гонения на христиан и сделал христианство государственной религией империи.

Равноапостольный император Константин пожелал найти крест, на котором был распят Иисус Христос и направил в Иерусалим свою мать, царицу Елену. Римские императоры-язычники пытались полностью уничтожить воспоминания о священных местах, где пострадал за людей и воскрес Иисус Христос, поэтому узнать местонахождение креста Елене удалось только после долгих поисков.

Когда святая Елена обнаружила три креста, на которых были распяты Иисус Христос и два страдавших вместе с ним разбойника, то внешне они совершенно не отличались друг от друга. Крест Спасителя удалось определить по тому, что благодаря ему стали происходить чудеса - исцелилась тяжелобольная женщина и ожил покойник, которого несли для погребения.

Увидев воскресшего, все убедились, что найден Животворящий Крест. Чтобы множество людей, собравшихся к месту обретения святыни, смогли увидеть ее, патриарх Иерусалимский Макарий и другие духовные лица стали воздвигать (высоко поднимать) Крест. Отсюда и произошло название праздника.



Обсудить