Патриарх считает "Основы православной культуры" нравственным стержнем

История мировых религий не сможет нормально заменить школьниками такой предмет, как «Основы православной культуры» (ОПК). Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

«История религий не даст нравственного стержня человеку. Сейчас, когда попраны нравственные основы жизни, человеку нужно дать ориентиры, дать возможность изучать основы своей культуры», - сказал патриарх на встрече с преподавателями и студентами Петербургских духовных школ. Он добавил, что ОПК – культурологический предмет, и человек должен знать основы культуры своей страны.

По словам предстоятеля Русской православной церкви (РПЦ), в местах компактного проживания представителей других религий нужно преподавать основы их религии, передаёт «Интерфакс». Однако и они должны изучать ОПК, потому что православная культура лежит в основе общего Отечества.

«Мы не ставим вопрос о том, чтобы священники шли в школы», - подчеркнул патриарх. Он добавил, что преподаванием должны заниматься светские специалисты, а сам предмет востребован российским обществом.

Обсудить