Крупный выигрыш в лотерею прибавляет 10 процентов счастья

Ученые Великобритании заняты поиском ответа на вопрос о том, какую сумму нужно выиграть в лотерею, чтобы счастье от выигрыша длилось достаточно долго. Мелкие выигрыши в расчет соответственно не принимались, сообщает агентство UPI.

Однако по заверению Эндрю Освальда, профессора экономики Университета Варвика и Джонатана Гарднера, финансового менеджера фирмы Ватсон Виатт, сумма выигрыша не обязательно должна быть огромной. Данные ученые вычислили, что среднего размера выигрыш стоимостью от двух тысяч долларов до 225 тысяч может оказать ощутимое и долгое влияние на счастливое самочувствие победителя лотереи.

В среднем, спустя два года после такого выигрыша, они все еще чувствуют себя довольными и счастливыми и этот показатель счастья на 10 процентов выше, чем у людей, выигравших небольшую сумму в лотерею или не выигравших вообще.

Ученые также обнаружили, что счастливое расположение духа не наступает одновременно с выигрышем, а приходит к победителям постепенно. Такая задержка положительных эмоций может объясняться первоначальным кратковременным стрессовым эффектом от выигрыша, говорит Освальд. Кроме того, многие люди предпочитают отложить выигранные деньги на некоторое время, чтобы потратить их позже.