Офицеры калининградского областного МЧС подозреваются в получении взятки

В Калининграде в получении взятки подозреваются два сотрудника областного управления МЧС, сообщил первый заместитель прокурора Калининградской области Александр Бебенин.

"Сотрудники прокуратуры Калининградской области совместно с УБОП УВД Калининградской области задержали майора С., который является должностным лицом в управлении МЧС по Калининградской области. Основанием для задержания стала передача военнослужащему взятки представителем местного бизнеса", - рассказал Бебенин "Интерфаксу".

Он пояснил, что "в момент задержания майору были вручены 60 тыс. рублей, а также банковское платежное поручение на сумму в 140 тыс. рублей".

"Последняя сумма денег была перечислена бизнесменом на счет фирмы, реквизиты которой ему были сообщены офицером", - уточнил Бебенин.

По словам первого заместителя облпрокурора, сотрудник МЧС потребовал от бизнесмена в общей сложности 200 тыс. рублей за оформление разрешения на проведение газопровода в строящимся доме. Подпись на этих документах должен был поставить один из заместителей начальника регионального управления МЧС в воинском звании полковник.

"По постановлению следователя в служебном кабинете полковника был произведен обыск. Из сейфа офицера были изъяты крупная сумма денег и документы, по происхождению которых в настоящее время проводится проверка", - сообщил Бебенин. Он отметил, что в отношении задержанного и арестованного майора МЧС возбужденно уголовное дело по части 1 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

К полковнику, который является подозреваемым по данному делу, в качестве меры пресечения применена подписка о невыезде.

Обсудить