Самые толстые американцы живут на юге США

Американские врачи давно бьют тревогу: ожирение стало "внутренним врагом номер один" для США. При этом общая картина по стране довольно неоднородна. В ходе одного из проведенных исследований выяснилось, что прослеживается четкая закономерность, согласно которой большинство полных американцев проживает на юге страны, а жители северо-восточных штатов - самые стройные.

Согласно материалам, собранным неправительственной организацией "Фонд здоровья Америки", самым "тучным" можно считать штат Миссисипи, где от ожирения страдают 29,5% взрослого населения. За ним следуют штаты Алабама (28,7%), Западная Виргиния (28,6%), Луизиана (27,4%), Кентукки (26,7%), Теннеси (26,6%), Индиана (26.2%) и Южная Каролина (26,6%). Вместе с тем наиболее стройными являются жители северо-восточных штатов США, в которых количество полных колеблется от 18,6 до 19,6%, а также штата Колорадо, где тучные составляют всего 16,9% от общего числа взрослых жителей.

По мнению специалистов, это, в первую очередь, связано с уровнем доходов людей: чем беднее люди, тем они более толстые. В тех американских штатах, которые входят в первую "десятку" по ожирению, самый высокий уровень бедности. В то же время в штатах Колорадо, Род-Айленд, Массачусетс и Вермонт, где проживает большое число людей с высоким уровнем доходов, количество страдающих от ожирения значительно меньше, передает Травел.ру.