Нелегальный аэродром обнаружен в Нижневартовске

В городе Нижневартовске в Ханты-Мансийском автономном округе прокуратура обнаружила нелегальный аэродром.

«Прокуратурой Нижневартовска по заданию генпрокуратуры РФ проведена проверка обеспечения безопасности на воздушном транспорте. В ходе проверки в городе выявлен нелегальный аэродром», - сказали в прокуратуре города. По словам работника прокуратуры, данные проверки связаны с недавними авиакатастрофами в Иркутске и Донецкой области Украины, передает деловая газета «ВЗГЛЯД».

Стало известно, что на территории одного из муниципальных предприятий города существует посадочная площадка со стоянками для самолетов четвертого класса и вертолетов.

«Согласно Воздушному кодексу РФ, посадочные площадки могут использоваться только для эпизодических, сезонных полетов. Однако, как установлено проверкой, на посадочной площадке, принадлежащей муниципальному унитарному предприятию, воздушные суда базируются на постоянной основе, круглосуточно. Таким образом, учитывая, что на посадочной площадке воздушные суда базируются постоянно, данная площадка фактически является неклассифицированным аэродромом», - сказали в прокуратуре.

Как известно, гражданские аэродромы подлежат госрегистрации с внесением данных о них в Государственный реестр гражданских аэродромов РФ и Государственный реестр аэропортов РФ.

«Однако в нарушение норм Воздушного кодекса РФ МУП не зарегистрировало неклассифицированный аэродром в установленном законом порядке в Государственном реестре гражданских аэродромов РФ, в связи с чем прокурором города в адрес директора МУП внесено представление», - сообщил чиновник прокуратуры Нижневартовска.

Обсудить