Парламент Чечни призвал разобраться с виновниками конфликта в Кондопоге

Нижняя палата парламента Чечни выступила с заявлением по поводу событий, произошедших в карельском городе Кондопога.

«Те, кто нарушает нормы закона и морали, должны независимо от национальности отвечать перед законом и органами власти. И в Карелии, и других регионах России нет никаких оснований для незаконных митингов, погромов, других преступных действий в отношении выходцев из Чеченской республики», - отмечается в обращении чеченских депутатов.

Для нагнетания ксенофобских, националистических настроений этими силами зачастую используются криминальные группировки. Доказательством этого являются последние события в г. Кондопога республики Карелия, в результате которых есть, к сожалению, жертвы, и эти события еще раз подтверждают, что провокации на межнациональной почве способны дестабилизировать ситуацию в том или ином регионе России», - цитирует текст обращения «Интерфакс».

«Для многонационального государства, каким является Российская Федерация, такие провокации крайне опасны. Народное собрание парламента Чеченской республики надеется, что органы власти республики Карелия дадут случившемуся объективную оценку и сумеют сохранить в Карелии межнациональное согласие», - отметили чеченские депутаты.

Обсудить