В Москве открылась новая станция метро - 30 августа 2006 г.

Сегодня в Москве ко Дню города состоялось торжественное открывают еще одной станции метро – "Международной" Филевской линии. Со временем с новой 172-й по счету станции можно будет уезжать в аэропорты "Шереметьево" и "Внуково".

Церемония открытия началась в 15.30. Мэр города Москвы Юрий Михайлович Лужков выступил на открытии с торжественной речью.

"Мы открываем новую станцию, которая является очень важным звеном в транспортной системе города. Также она является определенным центром, связывающим разные виды транспорта", - сказал мэр. Он выразил надежду, что Мосгордума, на рассмотрение которой в ближайшее время будет направлен проект бюджета на 2007 год, одобрит выделение в будущем году на метростроение 19 млрд рублей.

В пресс-службе метрополитена сообщили "Интерфаксу", что станция "Международная" Филевской линии построена специалистами СМУ "Ингеоком" совместно с подрядными организациями "Мосметростроя". Проект оформления разработан архитектурным отделом ОАО "Метрогипротранс". Станция - трехсводчатая, глубокого заложения, внутри облицована мрамором и гранитом в черно-белой гамме. Наземный вестибюль расположен под эстакадой третьего транспортного кольца, он выходит к возводимому комплексу транспортного терминала, откуда вскоре пассажиры смогут добраться в аэропорты "Внуково" и "Шереметьево" на скоростных комфортабельных поездах.

По сложившейся уже традиции, в день открытия новой станции в её кассах можно будет купить особый праздничный билет на две поездки – с изображением самой станции.

Обсудить