Белорусский язык обновится

Александр Лукашенко выступил с идеей реформирования белорусского языка, чтобы сделать его более современным. Новые правила орфографии и пунктуации будет разрабатывать министерство образования Белоруссии.

«Сейчас использование белорусского языка основывается на правилах, принятых в 1957 году. Между тем язык развивается и совершенствуется, что вызвало необходимость обновить и привести к единообразию правила орфографии и пунктуации», - объяснила решение главы государства его пресс-служба.

Согласно плану, реформированная «беларуская мова» станет более похожа на русский язык. Не исключено, в белорусском языке исчезнет апостроф на том месте, где в русском применяется твёрдый знак, пишет газета «Время новостей». Реформа затронет и имена собственные – имя Микола превратится в Микалай, Дзмицер и Дзмитрый и так далее.

В настоящее время ситуация в языке запутанная. В школах изучают «наркомовку», - версию, придуманную при советской власти. Часть интеллигенции говорит на «тарашкевице» - грамматике, созданной в Западной Белоруссии в 1910--1920-е гг. В то же время значительная часть населения говорит на «трасянке» - смеси русского и белорусского языков.

В 1995 году Лукашенко сделал русский язык вторым государственным. При этом к идее официального двуязычия в настоящее время отрицательно относятся только 20%. При этом больше половины опрошенных поддерживают её, а более 11% полагают, что единственным государственным языком должен быть русский, на котором говорит подавляющее большинство населения белорусских городов.

Обсудить