Большинство россиян мечтают о квартире и автомобиле

Более половины россиян (55%) полагают, что главным признаком престижа является хорошее жилье. На втором месте – возможность дать своим детям качественное образование (37%), на третьем – обладание автомобилем (27%). Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Чуть менее престижным оказались возможности провести отпуск за границей, приобрести недвижимость за рубежом, качественное медицинское обслуживание и загородный дом.

C ростом доходов список символов престижа меняется: растет значимость таких признаков, как приобретение недвижимости за рубежом, покупка загородного дома, отпуск за границей. Такие признаки, как наличие хорошего жилья, автомобиля, дорогой мебели и бытовой техники для обеспеченных россиян становятся уже менее важными.

Респонденты старшего возраста, как правило, больше значения придают качественному медицинскому обслуживанию.

Женщины, в свою очередь, больше мужчин ценят возможности дать детям хорошее образование и меньше внимания уделяют наличию автомобиля.

Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга загородный дом является боле важным элементом престижа, чем для опрошенных из других регионов России.

Опрос ВЦИОМ проведён 12–13 августа 2006 г. Опрошено 1600 человек.

Обсудить