Каждый пятый россиянин верит в высшую силу

Каждый пятый россиянин считает себя верующим человеком и стремится соблюдать все ритуалы, которые предписывает его религия. Еще 42 процента относят себя скорее к верующим, чем к неверующим. А в то, что в мире существует высшая сила, верят 18 процентов опрошенных. Пять процентов назвали себя убежденными атеистами.

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос на тему, считают ли себя россияне религиозными людьми.

Социологи отметили, что верующих, соблюдающих религиозные предписания и ритуалы, больше всего в самой старшей возрастной группе (60 лет и старше) - 35 процентов. Также оказалось, что женщины уделяют больше внимания ритуальной стороне вопроса, чем мужчины (27 процентов и 16 процентов соответственно).

Как показывают данные опроса, общественное мнение склоняется в сторону введения в Российской армии института военных священников или других представителей духовенства. 53 процентов опрошенных заявили, что это обязательно нужно делать, а еще 18 процентов видят в создании такого института одинаковое количество плюсов и минусов.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 5–6 августа 2006 г. Опрошено 1593 человека. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Обсудить