Сегодня - праздник триколора

Сегодня в России отмечают День государственного флага.

Ровно 15 лет назад Верховный Совет РСФСР постановил считать "полотнище из... белой, лазоревой, алой полос" официальным национальным флагом России. И в этот день над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

Как рассказал государственный геральдмейстер России Георгий Вилинбахов, основная функция и флага, и герба или другого геральдического знака - это функция различительная. Триколор, история которого начинается в середине 17-го века и связана с кораблестроением, исполнял роль опознавательного знака - полосы были различимы с больших расстояний. Таким образом, можно сказать, что российский флаг был составлен таким образом, чтобы отличаться от всех других флагов, существовавших в конце XVII века в Европе.

Позже император Петр Первый утвердил триколор как флаг военного флота. Знамя на мачте было сигналом соблюдать европейские правила цивилизованной войны, где флаг был знаком принадлежности корабля к государству на правах «плавающей земли». Позже царь-реформатор решил утвердить бело-сине-красное полотнище флагом и российского торгового флота, одновременно знамя стало символом российского государства. Правда, с 1712 года Андреевский флаг, который был флагом военно-морского флота России, поменял цвета, сообщает "Голос России".

Читайте: 22 августа красный флаг в России сменился бело-сине-красным