За подзатыльник в Греции можно угодить в тюрьму

Правительство Греции собирается побороть насилие в быту принятием жесткого закона, в котором преступлением объявляются подзатыльники детям и изнасилования супругом супруги.

Выступающие за такой закон активисты указывают на то, что Греция, в последние два десятилетия интегрировавшаяся в европейскую семью, в некоторых вопросах по-прежнему находится в прошлом веке.

Законы страны практически не защищают жертв бытового насилия, а полиция считает насилие в семье личным делом жены и мужа.

В качестве иллюстрации приводится результат исследования министерства внутренних дел, выявившего, что треть всех женщин, страдающих от насилия в быту, считает себя ответственными за то, что делают с ними их мужья.

Министр юстиции страны Анастасис Папалигурас решил, что для греческого общества настало время перемен.

Если его проект будет утвержден в парламенте, то подзатыльники и шлепки, которые родители отвешивают детям, будут объявлены вне закона.

Если кто-то из родителей будет признан виновным в нанесении серьезной травмы своему ребенку, он или она могут быть осуждены на срок до 10 лет.

Преступлением может стать и принуждение к сексу, если будет доказано, что имело место насилие на бытовой почве.

Все же есть в этом жестком проекте закона и "серая зона". Если суд сочтет, что конкретный случай подпадает под категорию наименее опасных преступлений, граничащих с административными правонарушениями, у него будет право выступить посредником и попытаться уговорить супружескую пару решить свои проблемы с помощью консультантов и экспертов, передает ВВС.

Обсудить