Сычёв потерял ногу из-за ошибки врачей?

Сегодня в Челябинске на суде по "делу Сычева" были допрошены свидетели защиты.

Вячеслав Клюжев, начальник военного госпиталя имени Бурденко, в котором проходит лечение пострадавший Андрей Сычев, заявил на заседании, что диагноз "синдром позиционного сдавливания" был поставлен врачами челябинской больницы "скорой помощи" ошибочно.

"Если бы пациент сразу попал к нам, у него бы осталась целой вторая нога", - добавил врач.

По мнению Клюжева, "трехчасовое сидение на корточках не могло привести к венозным застоям в конечностях и к тем системным поражениям, которые отмечались у пациента", и которые завершились ампутацией конечностей.

Он добавил, что если бы у Сычева не было наследственной тромбофилии (которую диагностировали медики института гематологии, - ред.), то не было бы таких тяжелых системных поражений.

Начальник военного госпиталя отметил, что образование микротромбов началось еще в августе-сентябре 2005 года, за 4-5 месяцев до происшествия. По мнению Клюжева, уже тогда в организме Сычева начал развиваться сепсис.

"Я думаю, что у него был хронический вялотекущий сепсис", - сказал врач.

Он также отметил, что "пусковым механизмом" тромбообразования при наличии наследственной тромбофилии может послужить инфицирование крови и переохлаждение, сообщает "Интерфакс".

По мнению Клюжева, при необходимости Сычев может быть допрошен судом, но бнз выезда, только в Москве. Он отметил, что сейчас "пациент находится в удовлетворительном состоянии, адекватен, ездит на коляске, с ним можно общаться".

Еще один допрошенный свидетель защиты - заведующий реанимационным отделением госпиталя имени Бурденко Андрей Григорьев - также высказал мнение, что поставленный челябинскими врачами диагноз "синдром позиционного сдавливания" был ошибочным. Также он убежден, что "сепсис и тромбообразование началось до 30 декабря".