В закон об автогражданке внесут изменения

В настоящее время правительством готовятся изменения в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО). Предполагается снять ограничения на сумму возмещения в случае причинения вреда жизни и здоровью нескольким потерпевшим. Об этом сообщил агентству "Интерфакс" источник в одном из профильных федеральных органов исполнительной власти.

Вне зависимости от числа пострадавших компенсация составит до 160 тысяч рублей на каждого пострадавшего. Сейчас максимальная сумма выплат при возмещении вреда жизни и здоровью – 240 тысяч рублей. Эти деньги распределяются страховщиком на нескольких пострадавших. Но пока речь идет лишь о мелких авариях с ущербом на сумму до 25 тысяч рублей.

Кроме того, изменения в законе предполагают предоставление права потерпевшему обращаться непосредственно к своей страховой компании, которая в дальнейшем сама должна будет урегулировать с компанией-страховщиком виновника ДТП вопросы возмещения. Также появится возможность оформления мелких аварий без составления протокола сотрудниками автоинспекции, информируют "Вести".

Обсудить