Утором - чай, в обед - чаек...

Большинство жителей российских городов спасаются от жары горячим чаем. К такому выводу пришли эксперты компании "ROMIR Monitoring", опросившие в самые жаркие июньские дни почти тысячу россиян.

Исследователи утверждают, что почти две трети городских жителей в любую погоду пьют в течение дня практически один чай. 69% респондентов подтвердили, что пьют всевозможные чаи. Эта группа в основном состоит из женщин пенсионного и предпенсионного возраста с невысоким доходом.

На втором месте с большим отрывом оказались минеральные воды. Их привыкли пить в теплую погоду 44% опрошенных. В этой группе преобладают граждане 25-34 лет с доходами среднего и высокого уровня. При этом те, у кого зарплата высокая, стараются пить только воду из пластиковых бутылок.

Любителей кофе - примерно треть (39%), их возраст от 35 до 44 лет.

Соки и натуральные нектары россияне пьют почти в два раза чаще (35%), чем напитки "Coca-Cola" и "Fanta" (17%), несмотря на всю агрессивность рекламных кампаний. При этом полезные напитки пьют люди молодые - от 18 до 24 лет. Энергетические напитки, по данным опроса, употребляют не более 2-3% опрошенных, сообщает «Сегодняшняя газета».

Те россияне, которые сами свой материальный уровень определили, как низкий и ниже среднего, честно признались, что просто пьют воду из-под крана (12%). Каждый четвертый россиянин (как женского, так и мужского пола) по вечерам снимает стресс пивом - минимум 2-3 раза в неделю.

15% наших сограждан по вечерам пьют пиво каждый день, в том числе и в выходные. Каждый второй опрошенный хотя бы раз в неделю не отказывает себе в удовольствии после рабочего дня выпить бутылку пива.