Сегодня – день ВДВ

Военнослужащие Воздушно-десантных войск России отмечают сегодня свой профессиональный праздник. 2 августа 1930 года считается днем рождения ВДВ. В этот день на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было выброшено на парашютах десантное подразделение для выполнения.

С тех пор десантники прошли через все войны и локальные конфликты - от Великой Отечественной Войны до Афганистана и Чечни. Десятки тысяч "голубых беретов" награждены боевыми орденами и медалями, 296 стали Героями Советского Союза, а 87 - удостоены звания Героя России.

Напомним, ВДВ - род войск, предназначенный для боевых действий в тылу противника. Десантники способны быстро достигать удаленных районов театров военных действий, наносить внезапные удары по противнику, успешно вести общевойсковой бой.

В Москве с 11.00 до 14.00 по улице Ильинка пройдет крестный ход с литургией на Красной площади, посвященный Дню Илии Пророка, которого десантники считают своим небесным покровителем. Завершатся праздничные мероприятия в Московском дворце молодежи, где в 17.00 мск для военнослужащих и ветеранов ВДВ состоится праздничный концерт, передает «Интерфакс».

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Обсудить