Через 5 лет Россия победит в британском Дерби

Удивительно, но коневодство и скачки, собравшие в минувшие выходные на Центральном Московском ипподроме всю политическую элиту одной шестой части суши, все последние годы в России были самыми убыточными отраслями сельского хозяйства. Ежегодные государственные дотации российским коневодческим хозяйствам составляли около 100 млн. руб., и этого с трудом хватало, чтобы прокормить редеющее поголовье ценнейших лошадей. На 3-м съезде российских коннозаводчиков, который состоялся в Москве в 2004 году, была принята программа развития отрасли до 2015 года. Как мы видим сейчас, программа развития выполняется опережающими темпами, а решения, принятые съездом, претворяются в жизнь.

Как известно, животноводство является одним из приоритетных разделов национального проекта по развитию агропромышленного комплекса. Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев еще в апреле предложил внести развитие коневодства в аграрный нацпроект отдельной строкой. Для российских коннозаводчиков приоритетной задачей в рамках реализации проекта является выведение отрасли на самоокупаемость, а также повышение престижа конного спорта. В этом они находят поддержку правительства. В июне глава Минсельхоза, подводя итог скачек на Московском ипподроме, заявил: «Через 5 лет российское коневодство и коннозаводство будут на равных соревноваться на самых престижных скачках в Англии, Франции, США…».

В последние годы Центральный Московский ипподром все чаще собирает политическую и бизнес-элиту, а конные аукционы на Первом Московском конном заводе стали традиционными. Таким образом, повышается не только политический престиж российского коневодства, но и коммерческая привлекательность скачек, рысистых испытаний и разведения породистых лошадей. Не за горами, очевидно, и возрождение ипподромного дела в России. Скачки на Кубок Президента с призовым фондом в 6 млн. руб. показали, что это возможно. Победитель скачки – жеребец Сателлит – рожден на российском конезаводе «Восход» и принадлежит одному из частных подмосковных хозяйств.

Близость к столице и престиж подмосковных конных заводов (прежде всего МКЗ №1) делает их настоящим локомотивом по продвижению приоритетных направлений развития конной отрасли страны. Следующим шагом в возрождении отечественной индустрии коннозаводства должна стать организация системы национальных конных парков и популяризация конного спорта. Тогда можно будет с уверенностью сказать, что российское коневодство крепко стоит на ногах и может приносить доход государству.

Василий Горохов

Обсудить