Выборг возвращается в средневековье

Выборгский замок в Ленинградской области на три дня будет оккупирован "новгородскими дружинникамии" и "шведскими крестоносцами". Здесь с 28 по 30 июля в 11-й раз пройдет военно-исторический фестиваль "Рыцарский замок".

В фестивале примут участие группы реконструкции Средневековья из России, Украины, Белоруссии и Финляндии.

"Это своего рода исторический эксперимент, где мы стремимся воспроизвести не только сражения, описанные в летописях, но и воссоздать атмосферу и быт того времени", - рассказал председатель военно-исторического клуба "Княжеская дружина" Петр Васин.

Поклонники средневековья в течение трех дней будут сражаться на мечах, выбивать друг друга из седла и участвовать в конных турнирах. Кроме того, на фестивале можно будет увидеть состязание лучников и работу "средневековых" гончаров и кузнецов. Каждый из трех дней фестиваля завершится концертами фольклорной и средневековой музыки, ожидается также конкурс исторического костюма и вооружения.

По мнению организаторов, это уникальный и единственный в мире фестиваль групп реконструкции рыцарских турниров, сообщает "Интерфакс".

"Все вооружение и доспехи рыцарей на сто процентов соответствуют тем, которые были найдены в результате археологических раскопок. Некоторые доспехи весят более 30 килограмм", - отметил Васин.

Обсудить