Пятница,13-е: уместны ли предосторожности?

Пятница, 13 — суеверие или действительно мистический день? Исследования показали, что сочетание пятницы с 13-м числом нисколько не опаснее обычных пятниц. Однако...

Социолог Эдгар Вундер из Центра парапсихологии в Зандхаузене (Германия) провел статистический анализ почти 150 тысяч несчастных случаев по пятницам в период с 1985 по 1999 год. При этом было установлено, что "черные пятницы" ничем не отличаются от других. В то же время люди испытывают беспокойство, если на пятницу выпадает 13-е число, и стараются не планировать серьезные дела и поездки на этот день. А многие, напротив, уверены, что пятница, 13 — счастливый день. Во многих странах в такие дни фирмам, торгующим лотерейными билетами, приходится трудно: наплыв покупателей огромен, сообщает vic35.ru.

Как показывают данные опросов, боится пятницы 13-го каждый пятый европеец, сообщает "Утро.Ру". Скажете, ну и пусть их, европейцев, нам-то что? Но вот приобщенные к суеверию уверяют, что так у всех людей делается, потому и нам положено. Мол, по всему миру люди суеверничают с самых стародавних времен. И даже весьма известные, прославившие свое время и свои народы. Тут вам и Иоганн Вольфганг Гёте, который в такие дни из-под одеяла не вылезал, и Бисмарк, воздерживавшийся от дум про свое немецкое отечество, и королева Елизвета I, и нефтяной магнат (куда уж без них) Поль Гетти.

Если вы не признаете авторитетов и страхи этих почтенных персон перед пятницей, выпавшей на 13 число, кажутся неубедительными, вам непременно расскажут про то, что "таинственное сочетание уходит корнями в глубокую древность". Корни и древности, естественно, представлены в самом широком ассортименте: вавилонский календарь, измышления Пифагора, целый выводок всякой мифологической нечисти с берегов Рейна и мн. др.

Ну а коли и этого недостаточно, в ход идет тяжелая артиллерия — "тайное еврейское учение" каббала, которая всегда оказывается к месту. На то она и тайное учение, в конце концов. Найдутся еще и такие толкователи Священного Писания, которые скажут, что именно в пятницу, 13 числа, отведали запретный плод Ева и Адам по наущению Змея, и что в такой же день Каин убил Авеля.

Насчет происхождения мистической силы числа "13" существует несколько версий. По одной из них, во всем действительно виноваты Адам и Ева. Ведь они, как утверждается, именно в пятницу отведали запретный плод. Наиболее популярное объяснение дает Тайная Вечеря, в которой принимали участие 13 человек — Иисус и 12 его учеников. Тринадцатым был предатель Иуда.

Верят в злую силу этого числа и в США. В американских отелях нет 13-го этажа, а немногочисленные квартиры, имеющие этот номер, сдаются за полцены. Известно, что в США многие считают, будто над Америкой тяготеет проклятие. Присмотритесь-ка повнимательнее к банкноте достоинством в один доллар. На обратной стороне слева видна усеченная 13-этажная пирамида. Орел справа держит в одной лапе пучок из 13 стрел, а в другой — лавровую ветвь с 13 листочками. Над головой орла видны опять же 13 звезд... Правда, чаще всего при проведении этого устрашающего анализа почему-то забывают о том, что 13 звезд олицетворяют 13 бывших британских колоний, которые, объединившись, и положили начало современным Соединенным Штатам.

Кстати, в 2004 году на пятницу,13 (в августе) придется 105-летие со дня рождения знаменитого Альфреда Хичкока, который снял фильм "Пятница,13". Так может, с него и началась "рекламная кампания" этого суеверия? — подозревает vic35.ru.

По материалам интернет-СМИ

Обсудить