Германия оплатит ущерб от катастрофы над Боденским озером

Германия должна возместить ущерб компании «Башкирские авиалинии», чей самолёт рухнул в районе Боденского озера в июле 2002 года.

Согласно решению суда города Констанц, правительство Германии обязано возместить ущерб российской авиакомпании. Точная сумма ущерба в решении суда не названа, но российская сторона настаивала на сумме в 2,6 миллиона долларов.

Германия пыталась уклониться от выплаты, сославшись на то, что этот участок неба контролирует швейцарская компания «Скайгайд», передаёт НТВ. Однако юридического документа об этом нет, и, раз самолёт упал на немецкой территории, ответственность за это несёт Германия.

Напомним, что в ночь на 2 июля 2002 года в небе над югом Германии в зоне ответственности «Скайгайд» столкнулись Ту-154 «Башкирских авиалиний» и грузовой «Боинг» компании DHL. В российском самолёте погибли 69 человек, включая 45 детей, в «Боинге» - оба его пилота.

В той трагедии житель Северной Осетии Виталий Калоев потерял всю свою семью. Он отыскал в Швейцарии авиадиспетчера, дежурившего в ту роковую ночь, и убил его. Швейцарский суд приговорил его к восьми годам лишения свободы.

Обсудить