Московский мэр занялся автосервисами

В столице может появиться знак качества для автосервисов и автомоек. Благодаря этому знаку всегда можно будет отличить предприятия, где к их "железным коням" отнесутся ответственно и окажут квалифицированную помощь.

В настоящее время в городе работает более двух тысяч объектов, связанных с техническим обслуживанием автомобилей, а также автомоек. Не все располагают обученным персоналом и необходимой аппаратурой. Немало в Москве и нелегальных сервисов, которые, тем не менее, оказывают услуги по ремонту автомобилей. О качестве их услуг и об ответственности мастеров говорить не приходится.

Исправить положение должна будет программа правительства столицы по развитию технического обслуживания автомобилей. Ожидается, что в городе появится типовой проект автосервиса. По мнению мэра, городу необходима система автосервиса, при которой столичный автолюбитель сможет быстро и качественно решить все вопросы, связанные с техническим обслуживанием автомобилей. Возможно, скоро появятся техцентры, где можно будет не только починить машину, но и пройти техосмотр.

Мы должны иметь в каждой префектуре по одному такому техническому центру, а дальше количество их должно увеличиваться. Это должна быть городская задача», считает Ю. Лужков.
Московский мэр также отметил, что неплохо было бы ужесточить контроль за выхлопными газами автомобилей. И предложил обеспечить простейшей аппаратурой не только все мастерские и станции техобслуживания, но и каждый пост ГАИ. На доработку программы правительство Москвы дало ее авторам одну неделю, сообщает ТВ-Центр.