Американские киски после смерти лежат на диване

В разных странах разные традиции прощания с любимыми животными. В США из умерших домашних животных делают бриллианты или подвергают глубокой заморозке, в Японии поклоняются их фотографиям, а в Китае — выбрасывают на помойку.

В Шанхае запрещено использовать печи для кремации домашних животных людей, предназначенные для людей. Похоронные услуги стоят около 80 евро - для жителей Китая это очень дорого. Власти Шанхая организовали горячую линию по вопросам утилизации трупов домашних животных. Но в этом случае с питомцами поступают не очень гуманно: их отправляют на переработку на мыло.

В ЮАР в городе Дурбан для ушедших в мир иной животных сооружена "стена памяти", в которую владельцы за 80 евро могут поместить урны с прахом своих усопших четвероногих друзей. За такую же суму можно воспользоваться услугами крематория.

В Японии существует целая традиция погребения домашних животных. Только в одном Токио есть семь специальных кладбищ, которые обычно расположены у буддийских храмов. Там урны с прахом любимцев стоят в нишах и украшены цветами, рядом с ними — мисочки с водой и кормом, любимая игрушка и фото усопшего.

В США предлагают сохранить домашних животных методом криогенной заморозки. Это процедура стоит более тысячи долларов. Четвероногих на несколько недель помещают в специальный контейнер, который удаляет из тела всю жидкость и не дает ему разлагаться. Так, киска после своей смерти еще годы может пролежать на диване.

Одна фирма даже прессует прах отошедшего в мир иной любимца до состояния бриллианта. Камень может стать красным, золотым или голубым. После процесса превращения праха в бриллиант, который длится 25 недель, на камень может быть нанесено изображение любимого животного. Об этом рассказал «Телеграф».

Обсудить