Филину пришлось заговорить, чтобы почувствовать себя кошкой

Семье из хутора Фельдмаршальский не только удалось приручить сыча, но и заставить его говорить, выпрашивая на завтрак кошачий корм. Кроме этого Цезарь считает себя обязанным сторожить покой своих хозяев.

Ученые утверждают, что филины не приспособлены к жизни в домашних условиях и очень тяжело поддаются дрессировке. Однако это не относится к сычу, который уже год живет в одной семье на хуторе Фельдмаршальский Новоалександровского района Ставропольского края. Цезарь появился в этой семье в августе прошлого года. Маленький сын спас птенца от верной гибели, когда загорелось дерево с гнездом. Двое собратьев Цезаря погибли, а его самого чудом удалось выходить.

Несмотря на свой крутой нрав, птица быстро приспособилась к жизни с хозяевами. Цезарь наладил дружеские отношения со всеми домашними животными. Особенно он стал близок с тремя кошками, которые с удовольствием с ним делятся любимым лакомством – «Китикетом». В последнее время Цезарь стал часто улетать по ночам, но утром неизменно возвращается к своим хозяевам, пишет газета «Курьер Беломорья».

Сыч обожает, когда его гладят по голове между забавными ушками, но позволяет эту ласку только своим домашним. Любимое занятие Цезаря – сидеть на плече у хозяев и вслушиваться в родной голос. Птица всегда поворачивает голову, если слышит свое имя.

Цезарь взял себе в обязанность следить за всеми гостями, при появлении чужих он начинает шипеть и принимает устрашающую позу. А на днях произошло чудо - Цезарь произнес свои первые слова: китикет и имя хозяина, Вова. Теперь все домочадцы ждут, когда любимый питомец заговорит целыми предложения

Обсудить