Кабинет президента РФ теперь может увидеть каждый

Сегодня в интернете появился новый сайт "Открытие Кремля". Теперь любой пользователь сети сможет увидеть рабочий кабинет президента России в Кремле.

Как рассказал сотрудник Управления пресс-службы и информации президента РФ Андрей Варламов, пожелание о создании такого сайта высказал три года назад сам Владимир Путин. Тогда же началась работа над проектом.

Виртуальный тур рассказывает как о хорошо известных достопримечательностях Московского Кремля, таких, как Соборная площадь и Грановитая палата, так и о ранее недоступных для простого обывателя  объектах, входящих в комплекс кремлевской резиденции президента РФ.

В настоящее время виртуальные экскурсии включают 60 панорамных и полупанорамных изображений, представленных на сайте в пяти разделах: "Кремль с высоты птичьего полета", "Улицы и площади Кремля", "Сенатский дворец", "Большой Кремлевский дворец" и "Куранты".

По словам Варламова, "виртуальных туров с изображением такого качества пока нет". Изображение можно прокручивать на 360 градусов, удалять и приближать так, что можно рассмотреть объект вплоть до мелких архитектурных деталей и фрагментов интерьера.

Виртуальная экскурсия может проходить в звуковом сопровождении, где исторические рассказы звучат в исполнении народного артиста СССР Алексея Баталова, сообщает "Интерфакс".