Хорошавин попросил суд помиловать его

В Южно-Сахалинском городском суде прошли прения по делу бывшего главы региона и его подельников. Александр Хорошавин попросил суд оправдать его, сообщает "Интерфакс".

Адвокат подсудимого заявила, что её клиент должен быть оправдан из-за отсутствия доказательств его вины и обвинения, выстроенного "на домыслах и предположениях". Защита также попросила учесть при вынесении приговора многочисленные госнаграды и положительные характеристики Хорошавина.

В среду, 20 декабря, бывший губернатор Сахалинской области и его подельники выступят на заседании с последним словом.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что "свалка нефтеотходов размером почти 2 гектара действует на севере Сахалина. Этим "бизнесом семьи экс-депутата облдумы и фигуранта дела Хорошавина заинтересовались прокуратура и Росприроднадзор".

Увиденное на севере Сахалина позволяет предположить, что таких свалок много. Все началось с этих снимков. Здесь участок, расположенный в 2,5 километрах от устья реки Одопту (фото, сделано автором). А до берега залива Пильтун, где кормится исчезающая западная популяция серого кита — еще ближе. Вокруг полно рек, ручьев и озер, где сейчас собираются в стаи огромное количество птиц. И тут обезвреживают содержимое шламонакопителей. Ну как обезвреживают — просто отходы перемешиваются с песком.