Студенты "неэффективного" РГТЭУ объявили забастовку

"Черный список" вузов проверят ради бунтующего РГТЭУ

Чиновники Минобрнауки РФ заверили бунтующих студентов "неэффективного" РГТЭУ, что ситуация с вузом будет пересмотрена. Однако обеспокоенная судьбой университета молодежь не спешить сворачивать забастовку.

Сегодня днем представители Минобрнауки встретились с протестующими студентами. После переговоров в ведомстве обещали перепроверить результаты мониторинга о признании РГТЭУ неэффективным вузом. Тем не менее, чиновники, полагают, что университет будет присоединен к одному из семи московских институтов. 

Представитель студенческого совета вуза Альберт Зарипов говорит, что начавшаяся накануне забастовка продлится еще как минимум сутки. Акция, в которой принимают участие уже около 500 человек, учебному процессу не мешает. Между тем к бастующим московским студентам присоединились учащиеся всех 26 филиалах РГТЭУ.  

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __

10:55 С бастующими студентами "неэффективного" РГТЭУ сегодня встретятся представители Минобрнауки РФ. По итогам встречи определится дальнейшая судьба вуза.

Участвовать во встрече будут представители профсоюза и часть студентов РГТЭУ. Студенты требуют скорректировать результаты мониторинга работы вуза и заморозить процесс его реорганизации до проведения повторной оценки эффективности вузов.

Отметим, что ранее бастующих студентов навестили российские оппозиционеры - организаторы провального "марша свободы". Среди них - Сергей Удальцов, Илья Пономарев и Дмитрий Гудков. 

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __

08:37 В Москве студенты Российского государственного торгово-экономического университета объявили забастовку. Единственное требование молодежи - исключить вуз из списка "неэффективных".

Российский государственный торгово-экономический университет попал на 19-е место списка неэффективных московских вузов, который был составлен Минобразования. Студенты не согласны с такой оценкой их вуза. В знак протеста во вторник они объявили о бессрочной забастовке. Молодежь настроена решительно: на страничке вуза в соцсети "ВКонтакте" говорится, что забастовка носит бессрочный характер.

Читайте по теме: Составлен "черный список" неэффективных вузов

Ранее на сайте РГТЭУ были обнародованы открытые письма президенту России Владимиру Путину, в которых сообщалось, что вуз признали неэффективным, опираясь на недостоверные данные. В письмах подчеркивается, что университет с 200-летней историей активно развивается и готовит квалифицированные кадры.

Читайте: МАРХИ проведет молебен о спасении от неэффективности

Как писала "Правда.Ру", в начале ноября Минобразования опубликовало рейтинг государственных учебных заведений. 586 вузов были признаны неэффективными. Большинство из них получит госпомощь для преодоления проблем, остальные же попадут под реорганизацию.

Обсудить