Украденные 27 лет назад иконы нашли в частном музее в Москве

В Москве нашли украденные 27 лет назад иконы

Правоохранительные органы Москвы нашли 10 уникальных икон 16-17 веков, похищенные из Великоустюжского музея, в одной из частных галерей в столицы. На поиски реликвий общей стоимостью более 50 миллионов рублей ушло 27 лет.

Читайте: Из резиденции премьера Мадагаскара украли корону.

По данным МВД РФ, в 1984 году по факту кражи икон, принадлежащих к северной школе, образцы которой фактически утрачены, было возбуждено уголовное дело по статье 89 УК РСФСР "Хищение государственного или общественного имущества, совершенное путем кражи", санкция которой предполагала до 15 лет лишения свободы. Ни икон, ни злоумышленника тогда найти не удалось, отмечает газета "Труд".

В октябре текущего года полицейские узнали, что утерянные реликвии выставлены на продажу на интернет-сайте одного из частных музеев Москвы, сообщает "Газета.ру".

"Сотрудники уголовного розыска посетили музей, где, как предполагалось, находятся разыскиваемые иконы. Вместе с оперативниками в составе группы присутствовал научный сотрудник отдела хранения фондов Великоустюжского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Указанные иконы были обнаружены и опознаны как похищенные", - сообщили в правоохранительных органах. 

Также: Шедевры Пикассо и Матисса угодили на помойку.

Иконы доставили в Государственный научно-исследовательский институт реставрации для проведения окончательной искусствоведческой экспертизы, передает "ИА СеверИнформ". Ни название музея, ни имя коллекционера на сайте МВД РФ не приводятся. Сейчас сотрудники уголовного розыска пытаются выйти на след преступника.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить