Новый закон поддержит жен солдат

Госдума сегодня приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий единые меры господдержки детей и беременных жен всех военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в переходный период.

Поправки вносятся в закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Глава оборонного комитета Госдумы Виктор Заварзин, являющийся автором документа, напомнил, что ранее был принят закон, которым устанавливались выплаты членам семей военнослужащих, призванных на один год срочной службы: беременной жене военнослужащего - 14 тысяч рублей и пособие 6 тысяч рублей ежемесячно - на ребенка до трех лет, передает РИА Новости.

"Но указанные пособия распространялись лишь на правоотношения, возникающие при призыве граждан на военную службу начиная с 1 января 2008 года, что ущемляло социальные права тех членов семей военнослужащих (призывников), кто был призван на военную службу по призыву в период с 1 апреля 2006 года по 31 декабря 2007 года (на 1,5 и 2 года)", - отметил парламентарий.

Он добавил, что подобные нормы не обеспечивают равные правовые и социальные гарантии призывников, проходящих службу в переходный период, и служат дополнительным фактором социальной напряженности как в воинских коллективах, так и в семьях военнослужащих.

Законопроект устанавливает, что члены семьи призывников могут обратиться за получением пособий в течение шести месяцев со дня вступления закона в силу, уточнил Заварзин.

Обсудить