На российско-китайской границе у китайца изъята струя кабарги

В Приморье на российско-китайской границе задержан гражданин Китая, попытавшийся незаконно вывезти из России струю кабарги. Как сообщила Правде.Ру специалист по связям с общественностью Хасанской таможни Татьяна Пакулова, у пассажира автобуса, выезжавшего из России в Китай по маршруту «Славянка – Хуньчунь», сотрудники Хасанского таможенного поста обнаружили запрещенные к вывозу объекты животного происхождения.

При проведении досмотра сумки гражданина КНР, таможенный инспектор обратил внимание на черный целлофановый пакет. В нем находились дериваты – две высушенные струи кабарги общим весом 80 граммов. По факту попытки незаконного вывоза объектов СИТЕС в отношении гражданина КНР возбуждено дело об административном правонарушении. Проводится расследование.

Кабарга дальневосточная является объектом СИТЕС – Конвенции о международной  торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Вывоз дериватов этого животного из Российской Федерации без специального разрешения запрещен. Известно, что продукты животного происхождения широко используются в странах Юго-Восточной Азии для нужд народной медицины. Нарушитель пытался оправдать свои действия тем, что струя кабарги необходима ему для лечения.

Обсудить