Осужденный за Windows Поносов пожаловался в Страсбург

Директор средней школы Пермского края Александр Поносов, признанный виновным в использовании нелицензионного программного обеспечения, подал жалобу в Европейский суд по правам человека.

"В отношении меня вынесен приговор за преступление, которого я не совершал и не мог совершить. Я прошу суд признать, что в отношении меня нарушен ряд статей Конвенции о правах человека," - сообщил Поносов Интерфаксу.

В письме, направленном в Страсбург он также попросил присудить ему справедливую компенсацию. Директор школы добавил, что, по его данным, президиум пермского краевого суда отклонил надзорную жалобу, в которой он просил пересмотреть ранее вынесенный приговор. В связи с этим он намерен обратиться в Верховный суд России.

В мае этого года суд Верещагинского района пересмотрел дело в отношении Поносова, признал его виновным и приговорил его к штрафу в размере пяти тысяч рублей.

Пермский краевой суд в июне этого года рассмотрел кассационную жалобу директора Сепычевской средней школы и оставил в силе приговор.

Факт установки на всех компьютерах в школе села Сепыч нелицензионных программ Windows был выявлен в результате прокурорской проверки. Согласно результатам экспертизы, ущерб от использования нелицензионных программ составил более 250 тыс. рублей.