Сегодня день святого Николая – прообраза Деда Мороза

Сегодня день святого Николая Чудотворца, один из двух дней в году посвященных Николаю по церковному календарю.

Стоит обратить внимание, что Русская Православная Церковь положила святому Николаю по четвергам и каждую неделю особую службу наряду с апостолами. Еще один день поминовения Николая Чудотворца, помимо 19 декабря, это 22 мая.

Николай Чудотворец, которого в народе обычно называют Святым Угодником, является покровителем скотоводов и рыбаков, спасает от опасностей на воде. Кроме того, святой Николай считается покровителем всех странствующих.

Святой Николай Чудотворец родился в городе Патары на юго-западном побережье Малой Азии и жил на рубеже III - IV вв. нашей эры. Его дядя епископ Патарский Николай поставил юношу в чтеца, а затем возвел в сан пресвитера.

После смерти родителей святой Николай начал тайно раздавать имущество нищим. Будучи участником Первого Вселенского Собора в Никее, святитель Николай вместе с другими святыми отцами утвердил догматы православной веры.

19 декабря называют Николой Зимним. На Руси Николай Угодник стал прообразом Деда Мороза. В память о святом принято класть подарки детям под елку на Рождество и Новый год. У западных христиан одним из воплощений Николая Угодника.

Кроме того Николаю Чудотворцу величайшему из угодников, «великому заступнику и ходатаю перед Богом» молится сегодня не только православный мир, но и католический, и мусульманский. Как рассказал «Эху Ростова» Отец Иоанн Осяк, это единственный святой, который покровительствует всем просящим о помощи.