Предложено увеличить штрафы за самовольную установку шлакбаумов

Незаконной помехе для парковки дадут бой

Депутаты фракции ЛДПР предлагают существенно ужесточить наказание за создание помех в движении и остановке либо стоянке транспортных средств лицом, не являющимся участником дорожного движения, сообщает агентство "REGNUM".

Поправки в КоАП обсудят в нижней палате, пишут "Новости Федерации". Речь идет о многочисленных незаконных знаках, запрещающих парковку, нелегальных шлагбаумах, мешающих движению транспортных средств, а также различных ограничительных ленточках, столбиках, цепях и прочих противозаконных атрибутах создания помех транспортным средствам.

Депутаты констатируют, что в последнее время создание помех в движении, остановке либо стоянке транспортных средств стало одной из серьезных угроз безопасности на дорогах — российские города заполнили многочисленные незаконные знаки, запрещающие парковку, столбики, цепи и шлагбаумы, не позволяющие припарковаться либо мешающие движению транспортных средств.

Читайте также: Казаки наведут порядок с торговлей и парковками в Москве

Подобные помехи в движении и парковке появляются рядом с офисами и учреждениями, гостиницами и ресторанами, рынками и магазинами. Более того, охрана этих мест требует от водителей, припарковавших автомобиль в данном месте, немедленного его удаления, пишет "Форбс". Такое требование абсолютно незаконно, говорится в обосновании заокнодательной инициативы.

Штрафы за подобные правонарушения предлагается значительно увеличить. Причем по-разному для городов России и двух городах федерального значения (Москва и Санкт-Петербург). В России для обычных граждан — с 5000 до 10 000 рублей. Для должностных лиц — от 30 000 до 40 000 рублей и для юридических лиц — от 300 000 до 400 000 рублей. А в Москве или Санкт-Петербурге штрафы могут быть повышены с 15 00 до 30 000 рублей для граждан, от 50 000 до 100 000 рублей — для должностных лиц, и от 500 000 до 1 миллиона рублей — для юридических лиц.

Обсудить