Ректоров МГУ и СПбГУ назначат еще до конца года

156416.jpegГлава Министерства образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил сегодня о том, что ректоры Московского и Санкт-Петербургского государственных университетов будут определены еще до конца нынешнего года.

"Кадровые решения, так же, как и решение по тому, какие программы будут приняты этими вузами и как они будут поддержаны на государственном уровне, эти решения должны быть приняты в этом году", - заявил министр на всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования.

Напомним, что в ноябре нынешнего года был принят и подписан президентом федеральный закон, придающий МГУ и СПбГУ особый статус автономных университетов, который позволяет им выдавать дипломы собственного образца и проводить дополнительные вступительные испытания.

Учредителем этих вузов, согласно закону, выступает российское правительство, а руководителей будет назначать и освобождать от обязанностей президент страны. Срок ректорских полномочий не может превышать пяти лет. По его истечении ректор может быть переназначен, причем не более двух раз.

В настоящее время МГУ возглавляет Виктор Садовничий, СПбГУ - Николай Кропачев. Они будут находиться на своих постах вплоть до назначения новых руководителей университетов.