Уникальную реликвию Ватикана вернули к жизни реставраторы

Одно из величайших сокровищ ватиканской коллекции произведений искусства - золотой крест, инкрустированный драгоценными камнями, - будет выставлено на всеобщее обозрение после длительной реставрации. Сегодня представители Ватикана продемонстрировали его журналистам.

Эксперты утверждают, что после реставрации реликвия выглядит более похожей на тот крест, который византийский император Юстин II передал римлянам. Последняя реставрация фактически имела целью исправить ошибки предыдущих работ по восстановлению креста, произведенных в XIX веке и поставивших под угрозу сохранение реликвии.

Недавно специалисты заменили драгоценные камни, установленные их предшественниками в предыдущие столетия, на прекрасный крупный жемчуг несовершенной формы, куда больше подходящий под стилистику Византийской эры.

Двенадцать жемчужин чередуются на "кресте Юстина" с изумрудами и сапфирами. Эти два вида драгоценных камней, как сказал журналистам реставратор Санте Гвидо, чаще всего связывают с византийскими императорами.

Особую ценность "крест Юстина" представляет потому, что внутри него находятся частички того креста, на котором был распят Иисус Христос. "Это самое значимое хранилище "истинного креста", которым мы располагаем, - сказал журналистам Гвидо. - Особенно важно, что это единственная реликвия с частицами креста внутри, дарителем которой являлся император. Она имеет и религиозное, и историческое значение".

В течение многих столетий этот крест использовался на торжественных рождественских и пасхальных службах в Ватикане. За полторы тысячи лет его существования свечной дым закоптил драгоценные камни и золото, но после двухлетней реставрации все это напыление было удалено. Работу реставраторов оплатил анонимный меценат, который не пожелал, чтобы его имя и внесенная им сумма были обнародованы.

Обсудить