Моряки "Нерпы" винят в трагедии компьютерный сбой

Моряки с АПЛ "Нерпа", на которой во время испытания в Японском море погибли 20 человек, считают, что в трагедии может быть виноват не матрос-контрактник Дмитрий Гробов, а компьютер, управлявший системой.

Читайте также: Эксперт: у матросов нет допуска к системе пожаротушения на АПЛ

"У нас, моряков, мнение одно: был сбой программы в компьютере. Раньше систему ЛОХ (лодочная объемная химическая) всегда запускали вручную по приказу командира. Теперь его запустила электроника. Компьютер, к слову, странно вел себя еще на испытаниях на берегу, на заводе. А еще можно заранее этот сбой запрограммировать - создать программу включения нештатной аварийной ситуации ", - рассказал техник-химик АПЛ "Нерпа", мичман Евгений Овсянников.

Система пожаротушения "Нерпы" была исправна

Как сообщала Правда.Ру, несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения произошло во время заводских ходовых испытаний в Японском море на подлодке, изготовленной на Амурском судостроительном заводе и еще не принятой в состав ВМФ России. От отравления фреоном погибли трое военных и 17 гражданских из состава заводской сдаточной команды.

Матрос Гробов подозревается в том, что он неправильно отрегулировал датчик температуры воздуха в жилом отсеке, что и могло вызвать срабатывание системы. Военно-следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тихоокеанскому флоту пока не комментирует подробности расследования, сообщает РИА Новости.

Обсудить