Врачи опротестуют приговор по делу «девочки без руки»

Медики, которых приговорили к году в колонии-поселении по делу грудной девочки Сони Куливец, лишившейся руки, опротестуют приговор. Об этом заявил адвокат Владимир Чернобай.

Сегодня в Краснодаре суд приговорил анестезиолога-реаниматолога детской инфекционной больницы Владимира Пелипенко и медсестру того же лечебного учреждения к 1 году лишения свободы в колонии-поселении.

Что касается гражданского иска семьи Куливец к детской инфекционной больнице о выплате 10 млн. рублей за моральный вред, суд постановил, что надо провести дополнительные расчеты, пишет газета "Век".

По словам адвоката осужденного врача, он будет "обжаловать приговор во всех инстанциях". "Для меня неожиданно это решение суда, и тем более этот вынесенный максимальный приговор, который предусмотрен этой статьей. Это совершенно неадекватное наказание тем действиям, которые совершил мой подзащитный", - сказал Чернобай после заседания.

Между тем, отец пострадавшей девочки Виктор Куливец сообщил, что он "в целом удовлетворен приговором суда". "Конечно, полного удовлетворения я не получил, но я его и не получил бы, если бы их посадили навсегда", - сказал Куливец, отметив, что его ожидания от процесса в целом оправдались.