Новая волна забастовок во Франции

Во Франции в течение дня на маршруты выйдет менее половины автобусного и трамвайного парка, пятая часть поездов метро и считанные пригородные электрички.

Профцентры по-прежнему добиваются отмены пенсионной реформы, лишающей персонал отрасли возможности досрочного ухода на пенсию и льгот в системе ее начисления.

Уже завтра эта акция может соединиться с другой: бастовать готовы служащие общественного сектора. Среди них профсоюзы системы просвещения, предприятий почтовой и телефонной связи, госпиталей, таможни. Частично или полностью прекращены занятия в половине из 85 университетов из-за недовольства законом об автономии высшей школы.

Накануне в Париже прошла многотысячная демонстрация противников забастовок. Ее участники призвали персонал метро и железной дороги вернуться на рабочие места. Кроме того, трудовой конфликт сказался на работе знаменитых парижских театров.

Часть населения возлагает ответственность на власти. Так, показатель доверия к президенту Николя Саркози сократился на пять пунктов. В его способность решать проблемы сейчас верят 51 % французов, по сравнению с 56 % населения - в октябре. До 41 % снизился рейтинг премьера Франсуа Фийона, передает Ньюсинфо.