В Невельске приостановлено строительство жилья

В Невельске (Сахалинская область), пострадавшем от разрушительного землетрясения в августе текущего года, в результате циклона приостановлено строительство новых домов. «Из-за циклона строительство в городе пока приостановлено», - сообщил директор по производству строительно-коммерческой фирмы «Сфера», осуществляющей строительство в городе, Игорь Бритов.

Как сообщил представитель областного управления автомобильных дорог, из-за гололеда, метели и отсутствия видимости отдел ГО и ЧС Невельского района запретил движение на Ловецком перевале автодороги Южно-Сахалинск - Невельск, в работах по расчистке перевала задействовано пять единиц техники.

Сотрудница Сахалинской гидрометеослужбы сообщила, что в течение недели два активных циклона ухудшат погоду на Сахалине и Курильских островах. Первый циклон пришел на Сахалин и Курилы в воскресенье. «В середине недели следующий циклон с Китая принесет на наши острова новую порцию снега и небольшое повышение температуры. Вероятны метели, на юге Сахалина короткие, на северо-западе Сахалина более продолжительные», - сообщила она.

Сильное землетрясение магнитудой 6,8 произошло на юге Сахалина 2 августа. Его эпицентр располагался примерно в 60 километрах от Южно-Сахалинска, в районе Невельска. Погибли два человека.

После землетрясения в городе без крова остались 7 тыс. 988 человек. Подлежат демонтажу 239 жилых домов. Для предоставления жилья невельчанам планируется построить 109 тыс. квадратных метров - 61 тыс. в Невельске и 48 тыс. - в селе Троицкое Анивского района, передает РИА Новости.